Техническая экспертиза необходима для построения торгового центра второго этапа?

Вопрос №12872410 из г. Воронеж
опубликован 18.07.2017, 23:01
Требуется ли государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий для для получения разрешения на строительство торгового центра (2-го этапа), если предполагается во 2-м этапе построить 2 надземных этажа высотой 3,6 м и один полуподвальный этаж высотой 3 м, общая площадь всех этажей строящегося здания - 800 кв.м. Или достаточно будет негосударственной экспертизы? Если она будет проведена в том же объеме, что и государственная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, в настоящее время заключения и государственных и негосударственных имеют одинаковую юридическую силу. В государственных имеют привычку цены задирать.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются Конституция РФ, Закон N 73-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.

Согласно ч. 1 п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе", экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями.

В соответствии с ч. 2 п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. N 66 заключение эксперта негосударственной экспертной организации не может быть оспорено только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы могло быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению.

На основании ФЗ № 337 от 28 ноября 2011 года негосударственная экспертиза имеет равную юридическую силу с государственной экспертизой.

Равные права

Согласно поправкам в Градостроительный кодекс РФ, вступившим в силу 1 апреля 2012 года, существует юридическое равноправие между НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ и ГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертной оценкой проектной документации и результатов инженерных исследований.

Поэтому заключение, выданное по результатам НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертизы проекта, является достаточным основанием для получения разрешения на строительство.

Полученные Вами заключения НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертизы имеют неограниченный срок действия и принимаются органами Госнадзора на всей территории России. Кроме того, Вы можете использовать экспертное заключение в качестве доказательства в ходе судебного процесса.

18.07.2017, 23:51

Не требуется проведение именно государственной экспертизы проектной документации. Учитывая параметры Вашего здания, площадь застройки (до 1500 квадратных метров) можно ограничиться негосударственной экспертизой.

Этого достаточно для получения разрешения на строительство.

ГрК РФ, Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

18.07.2017, 23:04

Статьи все прочитал еще до публикации вопроса, очень много информации. Можно ли ограничиться только пунктами UhR относящимся к нашей ситуации?

18.07.2017, 23:11

И у нас заметьте 3 этажа, т.е. более 2-х, а это как и площадь более 1500 кв.м требует прохождения экспертизы. Вопрос заменяет ли в нашем случае экспертиза негосударственная - государственную? www.e-lawyer.ru

18.07.2017, 23:49

"На основании ФЗ № 337 от 28 ноября 2011 года негосударственная экспертиза имеет равную юридическую силу с государственной экспертизой.

Равные права

Согласно поправкам в Градостроительный кодекс РФ, вступившим в силу 1 апреля 2012 года, существует юридическое равноправие между НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ и ГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертной оценкой проектной документации и результатов инженерных исследований." можно ли плиз ссылки по указанным пунктам или более расширенный текст.

19.07.2017, 00:03

Подпункт "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 апреля 2012 г.

б) дополнить пунктами 5.2 - 5.10 следующего содержания:

"5.2) установление порядка организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, размера платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, порядок взимания данной платы;

5.3) установление порядка обжалования заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий;

5.4) установление порядка аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

5.5) установление порядка ведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

5.6) ведение государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

5.7) установление порядка аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе порядка продления срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий;

5.8) проведение аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, аннулирование квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий;

5.9) установление порядка ведения реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий;

5.10) ведение реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий;";

4) в части 5 статьи 6.1 слова " (заказчика), направившего" заменить словами "или технического заказчика, направивших";

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.07.2017, 06:11