Москва, 18.07.2017, 22:59

Процедура выписки бывшего мужа из кооперативной квартиры - каковы шансы на успех?

Вопрос №12872415 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 22:59
Мне нужно выписать бывшего мужа из собственной квартиры. Квартира кооперативная, приобретена им не в браке, затем, находясь в браке со мной, он продает ее мне. В договоре купли-продажи прописано, что я беру на себя все расходы по уплате налога на имущество и содержанию квартиры, а за ним сохраняется право пользования жилым помещением. При переходе права собственности на квартиру к другому лицу его право пользования квартирой сохраняется для нового собственника. При нарушении его прав, он имеет право требовать расторжения договора и возврата имущества. Договор заключен в 1998 году. Все это время он не жил и не принимал участия в оплате за квартиру. Какие шансы выписать его из квартиры сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока квартира будет вашей - никаких шансов. Он ведь получает право пользования не как член вашей семьи, соответственно, его отсутствие, неуплату и т.д. не умаляет его права пользования. А если продадите квартиру, тогда есть шанс, что, в случае нарушения его прав новым собственником, Вы отбьете его возможные претензии к вам. Он не сможет потребовать возврата имущества, которое уже будет принадлежать не вам.

19.07.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Дело сложное, но при правильном ведении процесса в суде, шансы на выписку бывшего супруга из квартиры имеются.

18.07.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В любом случае, выписать Вашего супруга без его согласия можно только в судебном порядке. Готовьте доказательства, что он там фактически не проживает, не вносит оплату. После сбора доказательств подавайте в суд соответствующее заявление. Есть еще варианты с перепродажей квартиры, и варианты с оспариванием договора в части, но для этого нужно знать когда он был заключен и его содержание.

18.07.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Договор был заключен 24.08.1998 г. и там прописано, что бывший муж сохраняет право пользования и при продаже квартире, а, если его право новым собственником нарушается, то он требует расторжения договора и возврата имущества. Брак был расторгнут после продажи квартиры. С 24.08.1998 года бывший муж не жил и не оплачивал.

19.07.2017, 00:16

"затем, находясь в браке со мной, он продает ее мне" Вы уверены, что продал Вам, а не подарил? Потому что возмездные сделки в браке невозможны, т.к. оплачивались бы совместными деньгами и приобретались бы в общую совместную собственник (продавец стал бы одновременно и одним из покупателей, а это невозможно).

Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением как добровольно выехавшим с 1998 года.

19.07.2017, 00:21

Руководствоваться следует нормами права, которые существовали на момент заключения договора. Учитывая, что срок исковой давности истек, оспорить условия договора не получится. Только при условии появления нового собственника. Пробуйте признать утратившим право пользования. Обратитесь юристу очно. Если решили решать вопрос самостоятельно, то Вам необходимо изучить достаточно большой объем нормативно-правовой базы. Тут все это описывать очень долго.

19.07.2017, 00:22