Возможно ли ношение телескопической дубинки ESP длиной 45 см в кармане или сумке для самообороны?

Вопрос №12872443 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 23:36
Хотел спросить Можно ли носить телескопическую дубинку длинной 45 см в разложенном виде просто в кармане или в сумке Дубинка называется esp Использовать если только для самообороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если при покупке данного изделия вам выдали сертификат о том, что не является холодным оружием ударно-дробящего действия, то конечно можете. Если изготовили сами, могут изъять и отправить на исследование, но в любом случае уголовная ответственность в РФ только за сбыт холодного оружия. Если даже ваше изделие признают холодным, самое страшное-это административный штраф. Еще один маленький нюанс-это вес наконечника дубинки и способ соединения с основной конструкцией дубинки. Всего вам наилучшего.

18.07.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Никита. Данное изделие относится к категории холодного оружие ударно-дробящего действия, изготовленное из металла или пластика. Гражданский оборот которого запрещен Законом. Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

- кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

18.07.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не знаю уже кому верить.

18.07.2017, 23:45

Никита, что бы признать его холодным, должно быть проведено исследование изделия, а параметров по которому оно признается либо не признается таковым масса. Несоответствие хотя бы одному из параметров делает его не холодным оружием. Банально, если масса наконечника не большая (к сожалению на вскидку точный параметр массы не скажу), или конструкция наконечника такова (он не приварен к самой дубинке, а просто, допустим, вкручивается, как это чаще бывает) так же делает его не холодным. Оборот холодного действительно запрещен, но за хранение-административный штраф и изъятие. Если, повторюсь-покупали, должен быть сертификат. А наличие сертификата-это отсутствие у вас умысла на оборот холодного оружия, даже если оно в итоге признано таковым. Ст. 222 УК РФ ч.4 только за сбыт.

18.07.2017, 23:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских