Может ли меня сократить на работе до достижения детьми возраста 3-х лет, если я выйду на неполный рабочий день из отпуска по уходу
У меня 3 детей. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет (двойняшки), я разведена, на детей оформлено отцовство. На предприятии хотят сократить мою должность (единственная) и меня после выхода из отпуска по уходу. Могут ли меня сократить до достижения детьми возраста 3-х лет, если я выйду сейчас на работу на неполный рабочий день? Или я должна находиться в отпуске по уходу до достижения детьми 3-х лет? И должны ли мне предложить другую должность?
Лучший ответ
Сократить Вас не имеют права! В соответствии со ст. 261 ТК РФ Не допускается расторжение трудового договора с женщинами имеющими детей до трех лет по инициативе работодателя. В дальнейшем вы имеете право на преимущественное предоставление другой вакантной должности, имеющейся у работодателя. В отпуске по уходу за детьми до достижения ими трех лет вы можете находится по своей инициативе.