Хабаровск, 19.07.2017, 06:31

Правомерность указания страдания обвиняемым хронического алкоголизма и возможность его опровергнуть в обвинительном заключении

Вопрос №12873123 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2017, 06:31
Правильно ли следователь в обвинительном заключении указывает на то, что обвиняемый страдает хроническим алкоголизмом, и стоит на учете у врача нарколога, овиняемый узнает впервые об этом уже в заключении, можно ли это оспорить, как правило люди с таким диагнозом не работают, но у человека есть записи в трудоволй.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Обвиняемый до этого проходил судебно-психиатрическую экспертизу с которой он и его защитник обязаны были ознакомиться под роспись. Постановление об ознакомлении обвиняемого и адвоката с заключением этой экспертизы должно находиться в материалах дела. Оспорить это можно, но экспертизу проводят квалифицированные врачи. Считаю, что не стоит оспаривать данную экспертизу. И люди работают и с диагнозами похуже.

19.07.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следователь поступил абсолютно правильно и законно, так как в соответствии со ст. 85 УПК РФ следователь в ходе доказывания виновности обвиняемого, обязан собрать доказательства в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ. Пункт 3 части 1 ст. 73 УПК РФ, указывает на то, что доказыванию подлежат обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. Алкогольная зависимость напрямую относится к характеристике личности. Также, если преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, то в соответствии со статья 63 часть 1.1 УК РФ, данное обстоятельство может быть признано судом как отягчающим, а наличие данного диагноза косвенно это подтверждает, есть сам обвиняемый отрицает свою вину.

19.07.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так если человек не стоит на учете как хронический алкаголик, зачем следователю делать такую характеристику, как правило больные с таким диагнозом наблюдаются у врача, что замечено не было...

19.07.2017, 12:53

Уважаемая Раиса. В статье 220 УПК РФ установлено, что именно должно быть указано в обвинительном заключении. В обвинительном заключении следователь должен указать установленные в ходе проведенной судебно-психиатрической экспертизы заболевания. То, что в обвинительном заключении указано заболевание-хронический алкоголизм не является нарушением.

Нарушением будет неознакомление обвиняемого с заключением экспертизы. Уточните у обвиняемого, зачитывал ли ему следователь заключение или давал ли прочитать данное заключение.

19.07.2017, 13:15

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034