Артем, 19.07.2017, 06:39

Проблема оплаты кредита в совкомбанке после смерти отца - что делать, если мать не может платить с пенсии

Вопрос №12873136 из г. Владивосток
опубликован 19.07.2017, 06:39
Умер отец а перед смертью он взял кредит в совкомбанке для пенсионеров как сейчас быть с оплатой если мать платить с пенсии не может, у него в собственности ничего нет всё дом на маму записан а машину ещё давно продали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните в Банке был ли застрахован Ваш отец при получении кредита. Если застрахован не был, и нет имущества (наследства), то не вступая в наследство вы не принимаете долги. Можете не платить. Если же был застрахован - то уведомите страховую компанию о смерти заемщика.

19.07.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ничего не платите ваш отец умер все претензии к нему. Кредит на него оформлен.? Страховка есть? Не отвечайте банку сами отстанут ваша мама платить не обязана. По исковой давности через 3 года банк не может иметь к вам претензии.

19.07.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Немного уточню, маме как быть? Она места себе не находит. Она обязана платить или нет? Кредит на неё повесят? А отец да я договор читал был застрахован.

19.07.2017, 07:45

Не надо платить. Ваша мама совершенно не обязана оплачивать кредит, поскольку наследственного имущества нет и она не приняла наследство.

19.07.2017, 07:48

Ваша мама пусть будет спокойна. Кредитные обязательства на нее не перейдут. Даже в случае если бы отец не был застрахован, не принимая наследство, она не принимает и долги.

19.07.2017, 07:51