Уфа, 19.07.2017, 08:34

Стоимость переоформления наследства и место его оформления - нотариус или регистрационная палата?

Вопрос №12873579 из г. Уфа
опубликован 19.07.2017, 08:34
После смерти моей матери мне в наследство осталась однокомнатная квартира (других наследников нет). Сколько будет стоить переоформление документов на моё имя? Где это оформляется: у нотариуса или в регистрационной палате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В течении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) вы должны обратиться к нотариусу для оформления наследства. Свидетельство о праве на наследство нотариус вам выдаст по истечении 6-ти месячного срока. Далее с данным свидетельством оформляете свое право собственности в Росреестре.

19.07.2017, 08:38

Спасибо, всё это было проделано. Меня смутило то.что за оформление самих документов на квартиру с меня запросили 10 тыс. рублей. Это правомерно?

19.07.2017, 08:41

По сумме в данный момент я не смогу вам ответить, так как сумма за оформления документов напрямую зависит от кадастровой стоимости имущества. Вы можете посчитать сумму государственной пошлины самостоятельно. Размер государственной пошлины составляет 0,3 % от кадастровой стоимости. Все что уплачено свыше - это обычно тариф нотариуса за ПТХ (услуги правового технического характера). Нотариус их устанавливает самостоятельно.

19.07.2017, 08:46