Как отменить сделку с дарением квартиры для избежания налога и возможно ли продать квартиру без уплаты налога после получения свидетельства на право собственности?
Ув. Екатерина, если Ваш договор прошел государственную регистрацию, то целесообразней отменить его в судебном порядке. В случае признания договора дарения недействительным, Ваша мама сможет продать квартиру без уплаты налога.
Добрый день, Екатерина
Если Ваша мама откажется от сделки, то есть Договора дарения, то соответственно она так и останется собственником квартиры. К Вам право собственности еще не перешло, документы не получены
При продаже квартиры мама не будет платить налог, так как владеет квартирой более 3-х лет.
Отзовите документы с регистрации, если переход права еще не зарегистрирован. Обращаться снова в МФЦ либо непосредственно в Росреестр.
Пожалуйста еще в одном вопросе... А если документы уже будут готовы, то можно будет как отменить сделку с дарением? А то мама ходила в мфц а юриста сегодня нет на рабочем месте?
Добрый день, если право собственности уже зарегистрировано за Вами, то просто так отменить сделку и вернуть квартиру маме Вы не сможете. Только обратным дарением, но тут срок для продажи без уплаты НДФЛ будет уже 5 лет. т.е. в ближайшее время не Вы ни мама не сможете продать квартиру без уплаты налога, если дарение зарегистрировано.
Добрый день, Екатерина
После регистрации Договора - дарения в Росреестре его можно отменить при согласии обеих сторон сделки