Липецк, 19.07.2017, 09:11

Как отменить сделку с дарением квартиры для избежания налога и возможно ли продать квартиру без уплаты налога после получения свидетельства на право собственности?

Вопрос №12873767 из г. Липецк
опубликован 19.07.2017, 09:11
Мама оформила на меня квартиру дарением в мфц. Документы будут готовы через 2 дня. Недавно я узнала, что сразу же эту квартиру я могу продать НО необходимо будет мне заплатить налог 13% с продажи квартиры. В связи с этим мы с мамой решили отменить сделку с дарением, но еще не ходили в мфц. Подскажите пожалуйста в вопросе. Мы отменим сделку с дарением квартиры, маме отдадут ее свидетельство на право собственности и... может ли мама продать квартиру после получения свидетельства без уплаты налога 13% - мама ею владеет уже 30 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Екатерина, если Ваш договор прошел государственную регистрацию, то целесообразней отменить его в судебном порядке. В случае признания договора дарения недействительным, Ваша мама сможет продать квартиру без уплаты налога.

19.07.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Екатерина

Если Ваша мама откажется от сделки, то есть Договора дарения, то соответственно она так и останется собственником квартиры. К Вам право собственности еще не перешло, документы не получены

При продаже квартиры мама не будет платить налог, так как владеет квартирой более 3-х лет.

19.07.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отзовите документы с регистрации, если переход права еще не зарегистрирован. Обращаться снова в МФЦ либо непосредственно в Росреестр.

19.07.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста еще в одном вопросе... А если документы уже будут готовы, то можно будет как отменить сделку с дарением? А то мама ходила в мфц а юриста сегодня нет на рабочем месте?

19.07.2017, 12:55

Добрый день, если право собственности уже зарегистрировано за Вами, то просто так отменить сделку и вернуть квартиру маме Вы не сможете. Только обратным дарением, но тут срок для продажи без уплаты НДФЛ будет уже 5 лет. т.е. в ближайшее время не Вы ни мама не сможете продать квартиру без уплаты налога, если дарение зарегистрировано.

19.07.2017, 13:13

Добрый день, Екатерина

После регистрации Договора - дарения в Росреестре его можно отменить при согласии обеих сторон сделки

19.07.2017, 13:27