Действия дольщика после заявления на банкротство застройщика - повышение шансов на получение денег

Вопрос №12873972 из г. Уфа
опубликован 19.07.2017, 09:48

Дольщица подала на банкротство застройщика, заявление в арбитраже оставлено без движения. Повышаются ли мои шансы получить деньги (расторжение ДДУ), если первое заявление будет признано обоснованным и я подам свое заявление на банкротство (второе) до введения наблюдения? Или лучше дождаться введения наблюдения и вступить в реестр кредиторов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше дождаться возбуждения банкротного дела в суде и включиться в реестр требований бесплатно.

Пока даже дело не возбудили. Если заявитель не устранит причины оставления без движения, то заявление вообще вернут.

19.07.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо дождаться вынесение определение суда о признании должника банкротом и написать заявление о вступлении в реестр кредиторов.

19.07.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я читала закон, но мои платежи не текущие, а в этой статье:" Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности". Про мой платеж в п.4 ст 134 указано, а как внутри очереди распределяется, дальше ничего нет.

20.07.2017, 08:26

Добрый день, Ольга

В Вашем случае необходимо дождаться, когда застройщика признают банкротом

Если Вы будете сами подавать на банкротство, как кредитор, то будете оплачивать всю процедуру банкротства

Что касается порядка удовлетворения требований кредиторов при банкротстве застройщика, то в данном случае применяется не статья 134 Закона о банкротстве, а статья 201.9 Закона о банкротстве

Чтобы понять текущие у Вас требования или нет, необходимо смотреть документы

За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

20.07.2017, 08:57

Татья 137. Требования кредиторов третьей очереди

1. При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

2. В случае, если должником в период после вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства не в полном объеме уплачены обязательные платежи, требования, не погашенные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, погашаются вне очереди.

""3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

4. Особенности учета и удовлетворения требований кредиторов третьей очереди по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, определяются статьей 138 настоящего Федерального закона.

5. Особенности определения размера требований кредиторов, возникающих из финансовых договоров, определяются статьей 4.1 настоящего Федерального закона.

20.07.2017, 09:52