Как защитить свои права на 1/6 долю в двухкомнатной квартире и разрешить проблему с доступом
Суд признал за мной 1/6 доли в двухкомнатной квартире, комнаты изолированные. Вся квартира 61 кв.метр. Я получила право собственности на 1/6 долю. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Имею ли я право проживать на такой доле? Но,муж не пускает меня в квартиру, сменил замки, препятствует всячески, занимается самоуправством. Подскажите, что мне делать? И реально ли это? заранее благодарна вам! с уважением и глубокой признательностью к вам марина.
Марина, Вы можете продать свою долю, но по цене значительно ниже, чем рыночная стоимость, либо можете обратиться в суд с иском о ниченении препятствий в пользовании жилой площадью, но есть риск, что супруг попробует признать Вашу долю незначительной ввиду того, что выделить площадь Вашей доли в натуре нельзя... Получается, что Вам принадлежит 10 кв. м...Если Вам негде жить - тогда следует идти в суд и вселяться с приставами, но не факт, что у Вас это получится... Всего Вам доброго!
Выбор Ваших действия зависит от того, что Вы хотите получить.
Если Вы хотите проживать в этой квартире, то следует обращаться с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Успех этого жела зависит от того, не будет ли Ваша доля являться незначительной и нуждаетесь ли Вы именно в этом жиле.
Другим вариантов может быть иск о выплате Вам денежной компенсации стоимости доли.
Спасибо вам большое, марина геннадьевна!
Вселиться Вы не сможете. Суд не вынесет решения, пока не будет определен порядок пользования жилым помещением. Вам принадлежит 10 кв.м., а сколько метров жилой площади? Вы обратитесь в суд с одним иском, а муж с другим - о признании Вашей доли незначительной, прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации. Поэтому, прежде чем обратиться в суд с каким-либо исковым требованием, проконсультируйтесь очно с юристом, который специализируется на таких делах.