Волгоград, 19.07.2017, 12:34

Право на отделение общей крыши - можно ли разделить ее между двумя хозяевами дома?

Вопрос №12874983 из г. Волгоград
опубликован 19.07.2017, 12:34
Дом на два хозяина. Крыша общая другие хозяева пристроить ещё половину к своему дому, и хотят отделить крышу, а себе сделать отдельную. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения. Предполагаю, что у этих хозяев долевая собственность, а значит согласно ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть без согласия второго собственника, другой не имеет права, проводить какие-либо работы на доме.

Если собственность совместная, то согласие на ремонт дома предполагается, но можно оспорить через суд действия соседа.

19.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом на 2 хозяина, имею ли я право снять половину общей крыши, (т. к я пристроила к своей части дома ещё

Половину) и сделать себе крышу отдельно, если собственники второй половины отказываются делать крышу общей (тк у них нет средств)?

19.07.2017, 14:32

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то любая реконструкция жилого дома возможна только с согласия всех собственников дома.

19.07.2017, 14:34

Ксения, посмотрите пожалуйста в свидетельстве о праве собственности на дом (или в выписке из ЕГРПН если дом покупался в этом году), долевая у Вас собственность или совместная?

19.07.2017, 14:34

Скорее всего речь о долевой собственности, поэтому можете предупредить соседей, что все их постройки будут признаны судом незаконными и демонтированы.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2017, 15:15