Проживающая в Крыму гражданка Узбекистана на ВНЖ - обязана ли ежегодно предоставлять подтверждение проживания в РФ?

Вопрос №12875189 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2017, 13:14
Моя мама, Гражданка Узбекистана, пенсионерка, с 01.12.2015 г. проживает на территории РФ Р.Крым на основании Вида На Жительство. p.s. При подаче документов на ВНЖ, Она уже являлась пенсионеркой и соответственно были сданы подтверждающие документы. Вопрос: - должна ли Гражданка Узбекистана, пенсионерка, ежегодно предоставлять Уведомление о подтверждении проживания иностранного лица в РФ? - если "Да", то в какие сроки и чем может быть чревато, если срок предоставления первого потдвержения просрочен?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании части 6 ст 8 данного федерального закона Ваша мам а должна ежегодно подавать уведомления Возникает вопрос в какой срок?

Какой-либо ограничительный срок по подаче уведомления в статье 8 отсутствует, в отличие, например, уведомления по РВП, там в статье 6 ФЗ-115 срок определен четко — в течение двух месяцев.

, на эту тему есть разъяснение правового отдела ФМС России (эта структура упразднена, сейчас функции ФМС передали МВД, но не думаю, что разъяснения утратили свою актуальность, так в законодательстве на эту тему существует так называемый «правтвой пробел»). Сами разъяснения таковы: ежегодно-это через год после получения ВНЖ, но не позднее, чем 31 декабря текущего года.

Если ваша мама получила ВНЖ 01 декабря 2015 года то срок подачи уведомления до 31 декабря 2016 года и далее до 31 декабря 2017 года и так далее

могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8.КОАП РФ: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Выдворение на практике к имеющим ВНЖ, не применяется.Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

19.07.2017, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Ваша мама обязана подтвердить свой доход в Крыму.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 8 установил эту обязанность для всех иностранцев.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Аннулировать ВНЖ не могут, если не предоставит нужные документы.

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

А Ваша мама нетрудоспособна (на пенсии).

19.07.2017, 13:15

Ленара! Буду краток! Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ установил эту обязанность для всех иностранцев.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

Несвоевременная подача данных документов является НАРУШЕНИЕМ:

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ВСЁ ЧЁТКО ПРОПИСАНО!

19.07.2017, 13:26

Здравствуйте Ленара!

Подверждать должна, данная обязанность прописана в ст. 8 ФЗ-115.

Сроки: Подтверждение ежегодное, значит ориентируютесь на дату выдачи вида на жительство написали 01.12.2015 т.е. Ежегодно после наступления данной даты подаете уведомление. Для пенсионеров к уведомлению приложить копию пенсионного удостоверения, про штраф все верно 18.8 ч.1 коап рф.

Остались вопросы пишите и удачи!

19.07.2017, 13:45

Это делать нужно обязательно. Поэтому, если еще не сделали, срочно обращайтесь в миграционный отдел. К административной ответственности привлекут в виде штрафа, выдворения не будет, если ваша мама в течение года не привлекалась к административной ответственности за нарушение миграционного режима, правил проживания на территории РФ, это уже крайняя мера.

КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

19.07.2017, 13:58

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации:

...

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

...

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

Как видите, закон требует ежегодное подтверждение проживания на территории РФ не зависимо от того является человек пенсионером или нет. Что касается сроков подачи уведомления, для лиц, имеющих ВНЖ, он законом не установлен. Есть такое для лиц временно проживающих Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации:

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации
На практике УФМС требует соблюдение этих сроков. Ответственность предусматривается КоАП РФ КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации:
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если встанет вопрос о сроках уведомления, то можно сослаться на то, что для лиц с ВНЖ конкретные сроки законом не установлены, есть только фраза о своевременном уведомлении.

19.07.2017, 14:06

Алексей Геннадьевич, спасибо за ответ. Но хочу подметить что последнее выделенное вами, может применяться, если нарушитель злостный и повторяет неоднократно нарушения. В нашем же случае это первичное нарушение, от которого мы не уклоняемся, а наоборот хотим получить ценную консультацию для закрепления своих правомерных действий.

По поводу же суммы штрафа есть разногласие с вашей информацией, т.к. на сей день сумма штрафа доходит до 7000 руб.

Заранее благодарю.

С уважением, Ленара.

19.07.2017, 13:40

Непонятно почему размер штрафа доходит до 7000 руб Согласно КОАП РФ в редакции от 1 июля 2017 года-свежая редакция размер штрафа от 2000 до 5000 руб

Насчет срока уведомления я вам ответил И на практике административное выдворение не применяется к лицам, имеющим ВНЖ

Удачи Вам и вашей маме

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.07.2017, 13:50

О 7000 тысячах я прочла здесь migrantmedia.ru

И да, вероятно, нужно было перепроверить и вникнуть в цифры, т.к. это могла быть просто закреплена сумма с учетом вторичного нарушения.

19.07.2017, 13:58

Наказание по данной статье ч.1 18.8 коап рф штраф от 2 до 5 то с выдворением или без такого.

За данное правонарушение как у вашей матери обычно выдворение не дают.

Удачи!

19.07.2017, 14:23

Николай Юрьевич, благодарю за ответ.

19.07.2017, 14:12

Здравствуйте,

Всегда рады помочь. Конкретного юриста можете поблагодарить в личных сообщениях

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.07.2017, 14:14