Если руководитель не уведомил заранее о переезде предприятия, можно ли уволиться как по ликвидации предприятия?

Вопрос №12875206 из г. Кострома
опубликован 19.07.2017, 13:28
Если руководитель не уведомил заранее о переезде предприятия, можно ли уволиться как по ликвидации предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Владимировна, Добрый день!

Ликвидация и переезд предприятия это разные вещи. Ликвидация-это прекращение деятельности предприятия.

П. 9) ст. 77 ТК отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);, является основанием для прекращения Трудового договора. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

п 1) ст. 81 ТК ликвидации организации это другое основание для прекращения трудового договора.;

Но, Вы можете уволиться по соглашению Сторон.

Ст. 78 ТК Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

19.07.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но в статье 81 п 1 говорится, если руководитель не предложил переезд, то это можно считать ликвидацией предприятия и уволиться уже по другим обстоятельствам-с 3-х месячным пособием. Руководитель предложил устно всему коллективу, не было письменного уведомления, ни личного разговора. Объясните, пожалуйста, данную ситуацию. Спасибо!

20.07.2017, 09:14

Если Руководитель предложил устно всему коллективу, не было письменного уведомления, ни личного разговора. То юридической силы это не имеет

20.07.2017, 09:15

В п.8 ст. 81 ТК говорится о прекращении деятельности филиала, обособленного подразделения предприятия, расположенного в другой местности, в этом случае увольнение производится по правилам, предусмотренным для ликвидации. В вашеи случае измене 5 ие места нахождения всей организации.

Если Вас не предупредили о предстоящем переезде в письменной форме за 2 месяца увольнение будет признано незаконным.

20.07.2017, 11:00

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034