Обязана ли я переписывать заявление об увольнении, если уведомление о банкротстве организации не было подтверждено?

Вопрос №18463416 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2021, 10:26
11 марта получила уведомление о том, на основании решения суда в отношении организации открыто конкурсное производство по банкротству и предприятие будет ликвидировано, а трудовой договор со мной расторгнут, если через 2 месяца соответствующий приказ е будет издан, то я обязана продолжить выполнять свои трудовые функции, повторное уведомление не предусмотрено. То есть, работодатель "подвешивал" нас на неопределенное время до увольнения, может через два месяца, а может через полгода. 2-х месячный срок уведомления истекал 11 мая, но в конце апреля уже было ясно, что предприятие пока что еще функционирует и 11 мая нас не уволят. 30 апреля я подала заявление на увольнение 21 мая, согласно данного уведомления с выплатой мне компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия. Директор поставил резолюцию на заявлении "ок. в приказ", а отдел кадров заставляет переписывать заявление по собственному желанию, говоря о том что не может меня уволить по ликвидации. Обязана ли я переписывать заявление? Согласие работодателя в виде резолюции директора есть. Даже если они не могут меня уволить по ликвидации, то пусть бы вернули мне заявление с указанием обосновывающих причин, правильно ведь? А просто вернуть мне заявление со словами "перепиши по собственному желанию" считаю не правильным. Я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Переговорите с директором и увольтесь по соглашению сторон (без ликвидации). Не вижу в этом проблемы.

Так как срок указанный в уведомлении (11 мая) истек, то можете дальше работать. Ваш договор становится снова на неопределенный срок.

Судя по всему предприятие ваше продадут, а после вам всем предложат перейти в новое предприятие.

Что касается вашего увольнения, то так как в уведомлении дата была указана, то они и не могут вас в связи с ликвидацией уволить, так как предприятие не ликвидировано.

18.05.2021, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы правы вам необоснованно навязывают формулировку увольнения

А это уже не собственное желание

Поэтому вы вправе не переписывать заявление

Если вам в трудовой книжке и в приказе об увольнении поставят не ту формулировку вы вправе это оспаривать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) подав исковое заявление в суд.

15.05.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Заставить Вас уволиться по собственному желанию работодатель не может. Ничего не переписывание. Но если организация продолжает деятельность, то увольнение по ликвидации также невозможно.

15.05.2021, 11:36

Дарья, по закону о банкротстве, вас должны обязаны уведомить об увольнении по ликвидации за два месяца, потом уволить по п 1 ст 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия за два месяца. Если через два месяца вас не уволили, вы работаете далее, то чтобы вас уволить по указанной выше статье конкурсный управляющий опять вас обязан уведомить за два месяца! Поэтому в бухгалтерии просят переписать заявление. Если Вы будите увольняться по собственному желанию, это выгодно предприятию, но не выгодно вам, так как вам тогда выплата за два месяца не положена, а только зп до даты увольнения.

15.05.2021, 12:47

Злотникова Л.Г. пишет, что по ликвидации предприятия меня уволить не могут, т.к. предприятие продолжает деятельность. На каком основании тогда я могу уволиться, если не по собственному желанию? Срок уведомления вышел, но нас не уволили. Заявление я написала, когда уведомление еще действовало, т.е. до 11 мая. На данный момент 2 месяца уведомления истекли, но новое уведомление не выдано. И да, по закону обязаны уведомить НЕ МЕНЕЕ чем за 2 месяца, а не за 2 месяца.

16.05.2021, 09:54

Так в чем проблема? Если не увольняют, то работайте себе на здоровье дальше.

16.05.2021, 09:57

Дарья, вас никто не собирается здесь обучать, и бесплатно! Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

16.05.2021, 09:59

Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, просто не получите пособия по ликвидации. Вот и все) по ликвидации в конкурсном увольняют в любое время, даже если деятельность ведётся, просто специалистов сокращают, но конкурсный должен вас об этом уведомить за два месяца!

16.05.2021, 10:58