Прокат видеокамеры - вопросы уголовного или гражданского законодательства?
Добрый день.
В данном случае необходимо заявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это гражданско-правовой спор, для возбуждения уголовного дела оснований пока не вижу. Это не кража совершенно точно, т.к. имущество передано по договору. Риски могут быть при наличии доказательств изначального умысла не возвращать камеру в прокат, но доказать это маловероятно.
Добрый день, привлечение к уголовной ответственности не исключает гражданско правовую ответственность.
Здесь все зависит от позиции арендодателя, он может обратиться в суд с иском к арендатору или в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному факту и заявить гражданский иск в ходе рассмотрения уголовного дела, если таковое будет возбуждено.
Любовь Семеновна. В се зависит от умысла, человека, который не возвратил. Для проверки этого факта надо обязательно обратиться с заявлением в полицию. После проверки, дальнейшие действия
. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.