LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2017, 22:24

Могу ли я не возвращать арендованный инструмент, если была внесена залоговая стоимость?

Вопрос №13023133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2017, 22:24
Могу ли я не возвращать арендованный инструмент, если была внесена залоговая стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Просто так присваивать чужие вещи не нужно, вас могут привлечь к уголовной ответственности, кроме того нужно видеть ваши договоры и документы

Удачи Вам. Анна Титова.

15.08.2017, 22:37

Смотрите условия Вашего договора и и руководствуйтесь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

15.08.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Александр, добрый вечер!

Нужно смотреть условия, если Вы заключали договор аренды, но при обычных условиях залог покрывает стоимость инструмента.

Всего Вам наилучшего!

15.08.2017, 22:31

Заключен договор аренды. В договоре указана стоимость товара и его залоговая стоимость. (Суммы одинаковые)

15.08.2017, 22:35

Здравствуйте!

В этом случае, можете не возвращать инструмент, если иное не предусмотрено условиями Вашего договора.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.08.2017, 22:37

Доброго времени суток

Это ни о чем не говорит, даже если суммы одинаковые, присваивать чужие вещи недопустимо

Удачи Вам. Анна Титова.

15.08.2017, 22:38

Александр, если договором не предусмотрено иное, можете сказать, что потеряли инструмент, тогда арендодатель вправе не возвращать залог, которым покроет свои убытки. Всего вам наилучшего.

15.08.2017, 22:40