Могу ли я не возвращать арендованный инструмент, если была внесена залоговая стоимость?
Доброго времени суток
Просто так присваивать чужие вещи не нужно, вас могут привлечь к уголовной ответственности, кроме того нужно видеть ваши договоры и документы
Удачи Вам. Анна Титова.
Смотрите условия Вашего договора и и руководствуйтесь.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Александр, добрый вечер!
Нужно смотреть условия, если Вы заключали договор аренды, но при обычных условиях залог покрывает стоимость инструмента.
Всего Вам наилучшего!
Заключен договор аренды. В договоре указана стоимость товара и его залоговая стоимость. (Суммы одинаковые)
Здравствуйте!
В этом случае, можете не возвращать инструмент, если иное не предусмотрено условиями Вашего договора.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Доброго времени суток
Это ни о чем не говорит, даже если суммы одинаковые, присваивать чужие вещи недопустимо
Удачи Вам. Анна Титова.
Александр, если договором не предусмотрено иное, можете сказать, что потеряли инструмент, тогда арендодатель вправе не возвращать залог, которым покроет свои убытки. Всего вам наилучшего.