Как вернуть деньги или обменять телефон, не удовлетворяющий моим требованиям?
Вряд ли получится вернуть телефон, поскольку он исправен, а ошибка в выборе модели всегда лежит на покупателе, если только вы не сможете доказать, что вас ввел в заблуждение относительно потребительских качеств товара сам продавец.
Если Вы ставили в известность продавца, что наличие именно этих функций в телефоне является существенным для Вас, а Вам продали телефон без этих функций, то вправе предъявить какое-либо требование, установленное ст. 18 ЗоЗПП. При этом, бремя доказывания предоставления Вам информации о товаре перед заключением ДКП возлагается на продавца. На практике, при рассмотрении дел судами, опираются прежде всего на инструкцию и возможность демонстрации функций при продаже.
Я все поняла, вот только при покупке телефона я не оговаривала какие функции должен поддерживать телефон. Это моя вина.
Вы в праве обратиться в магазин с такими требованиями, но тут на усмотрение руководства. Опять же, вы сами утверждаете что ничего не говорили, и возможно предположу, что сами указали на эту модель, продавец вам её и продал. Ведь чем-то вы руководствовались при покупке данного телефона.