Возможность самостоятельного обращения за судмедэкспертизой, оплата и необходимость подачи в суд
Вы имеете полное право обратиться в бюро СМЭ и сделать экспертизу, которая в данном случае будет являться платной. Чтобы сделать бесплатно, то нужно получить направление полиции, для чего нужно подавать в полицию заявление о причинении вам телесных повреждений.
Можете это платно. Если бы вы описали вопрос более подробней вы бы получили более развернутый ответ. Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте. Существует множество экспертных учреждений, имеющих лицензию на проведение экспертиз. Обратиться вы можете в любую, стоимость экспертизы зависит от того, какая именно экпертиза проводится. Экпертиза, которая назначается судом проводится тоже на платной основе, порядок оплаты предусмотрен ст 98 ГПК РФ, а именно, оплачивает судебные издержки "проигравшая" сторона.