Ростов-на-Дону, 19.07.2017, 15:35

Об оплате капремонта пенсионеров, после 80-и лет.

Вопрос №12876084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2017, 15:35
Должен ли пенсионер 83-х лет, платить за капремонт, если он единоличный собственник квартиры, но прописана внучка.
Лучший ответ
Рекомендуется

От уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии со ст.169 ЖК РФ освобождаются одиноко проживающие собственники жилых помещений старше 80 лет.

19.07.2017, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт. Компенсация по оплате капитального ремонта также не положена, так как внучка зарегистрирована.

19.07.2017, 15:39

Здравствуйте! В данном случае оснований для освобождения нет так как в жилом помещении зарегистрирована внучка. Удачи и всего доброго.

19.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Должен платить, поскольку льгота в размере 100 процентов распространяется только на одиноко проживающих собственников жилья старше 80-ти лет.

19.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в собесе говорят, что внучка прописана, поэтому надо платить взносы. На какой закон опираться?.

19.07.2017, 15:41

Правильно в Управлении социальной защиты население говорят, что не положена компенсация на капитальный ремонт. Так как внучка зарегистрирована.

19.07.2017, 15:43

Вам все верно сказали в Собесе. Опираться нужно на Жилищный Кодекс Российской Федерации. Освобождаются только ОДИНОКО проживающие.

19.07.2017, 15:44