Мне 13 июля 2017 года исполнилось 59 лет. Как будет расчитываться моя пенсия? Исходя из общего стажа работы или... .
Добрый день, Павел! После 2002 года минимальный стаж для начисления пенсии составляет 5 лет. Он называется уже страховым, а не трудовым, т.к. каждый работодатель оплачивает страховку за своих сотрудников. От данного показателя и зависит размер последующей пенсии. После внесения поправок в 2015 г., минимальный опыт повысили до 10 лет, а на формирование суммы оказывают влияние такие главные параметры: количество лет, в течение которых отчислялся социальный налог; величина отчислений по страховым взносам. Таким образом, сам опыт уже не так важен, ведь получая высокий оклад, гражданин соответственно выплачивает значительные размеры, из-за чего может получать пенсию даже выше, чем человек, проработавший всю жизнь, но за незначительную сумму.