Казань, 19.07.2017, 17:01

Спор о расторжении трудового договора на неполное рабочее время с испытательным сроком - правомочия работодателя и требования работника

Вопрос №12876631 из г. Казань
опубликован 19.07.2017, 17:01
В трудовом договоре написано, что принята на неполное рабочее время 48 часов в месяц на неопределённый срок. И тут же работодатель пишет с испытательным сроком 3 месяца. Я хочу расторгнуть договор и написать заявление об увольнении, но работодатель говорит, что надо отработать 2 недели!? Я ей говорю у вас во-первых неполное рабочее время, а во-вторых испытательный срок.. Я сказала, что ваша работа мне не подходит... зарплатка малюсенькая... Отдел кадров категорически спорит. Прав ли работодатель в данном случае? Я ведь не виновата, что у них работать некому...! Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не увольняет в срок 3 дня - обратитесь в прокуратуру с жалобой, это нарушение ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

19.07.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

При испытательном сроке отработка составляет 3 дня, а не 2 недели. По согласию сторон можно уйти без отработки. Статья 71 ТК РФ

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Испытательный срок дает вам возможность уволиться в упрощенном порядке, если вы по каким-либо причинам не желаете больше работать в данной организации.

Главное преимущество испытательного срока для желающих уволиться по собственной инициативе – отсутствие так называемой двухнедельной «отработки».

Всё, что вам необходимо сделать для увольнения – это направить вашему непосредственному руководителю заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию, которое тот, в свою очередь, обязан рассмотреть в течение 3 х дней.

19.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А выходные дни суббота и воскресенье входят в эти 3 дня? За 3 календарных или рабочих дня предупредить? Предупредить- это написать уведомление или сразу заявление об увольнении?

19.07.2017, 17:56

Если в трудовом договоре они значились рабочими - то да, считаются, отработка идет в рабочие дни. В противном случае - нет. Предупредить - это написать заявление на увольнение.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 18:02

Да входят.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всего хорошего.

19.07.2017, 18:03