LSN Messenger
Энгельс, 19.07.2017, 17:41

Бывшая жена просит разрешение на выезд ребенка за границу. Как поступить в сложившейся ситуации?

Вопрос №12876823 из г. Саратов
опубликован 19.07.2017, 17:41
Мы с бывшей женой разведенны. Общему ребенку 7 лет. последние 3 года ребенок жил в Москве, адрес мне не сообщали, приставы бездействовали. Алименты и неустойку плачу своевременно. В этом году показали ребенка на 5 дней и сразу опять увезли в Москву. Теперь бывшая просит разрешение на 3 года, чтобы вывезти ребенка за границу (то в болгарию, то в лондон). Когда забирали ребенка, она очень сильно плакала и не хотела назад в Москву. У ребенка расшатанное нервное состояние. Постоянно расчесывает руки в кровь, постоянно нервничает. Я думаю что хотят вывезти ребенка и чтобы я больше его не увидел. По телефону БЖ дала мне 2 недели и чтобы я подписал разрешение на выезд. КАК ПОСТУПИТЬ? Ребёнка жалко, манипулируют в своих целях. Куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин Вадимович!

Давать разрешение на выезд из страны или нет это ваше право. Принудить вас к этому она вряд ли сможет.

19.07.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Константин! Смотря, что Вы хотите. Если хотите видеться с ребенком как положено, то обращайтесь в суд с заявлением. По суду так же можете ограничить права матери или лишить ее прав, но будет не просто доказать, что такое поведение ребенка и его состояние происходит под влиянием матери. Но если приложить усилия, то все возможно. Успехов Вам!

19.07.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребёнка в этой ситуации жалко. И сделать ничего не возможно. Есть ли смысл в опеку обратиться, чтобы проверили состояние ребенка у психологов?

19.07.2017, 17:45

Константин, добрый день!

Вывезти ребенка Ваша бывшая жена может и без вашего согласия, если Вы не накладывали запрет на выезд. Ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Может быть Вам стоит составить нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком, либо решить это через суд, если Вас не устраивает данная периодичность общения. Заодно посмотрите как будет меняться состояние девочки.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 17:47

Вы в праве обратиться в опеку. Возможно в этом и есть смысл.

Так же советую наложить запрет на выезд ребенка из страны. Тогда бывшая жена точно не сможет вывезти ее.

19.07.2017, 17:50

Через Управление погранслужбы путем подачи заявления запретите выезд ребенка за границу. И заберите его к себе жить и воспитывать через суд по ст.66 СК РФ.

Вы отец или как? Вот и скажите свое законное слово.

19.07.2017, 17:50

Лишним обратиться в опеку, конечно, не будет. Справки от психолога, врача, будет доказательством того, что с матерью ребенку находиться нежелательно.

19.07.2017, 17:50