LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.07.2017, 18:18

Проблема с основным отпуском - как решить ситуацию, когда у супруга подписан отпуск, а у меня - нет?

Вопрос №12877021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2017, 18:18
Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос. Я служу в армии и мой супруг тоже, у нас двое детей, супругу подписали основной отпуск на август, а мне подписывать не хотят, говорят не по графику (по графику в октябре), как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. 76-ФЗ

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 18:20

А в отпуске могут отказать?

19.07.2017, 18:24

Татьяна, если письменно откажут - пишите жалобу в военную прокуратуру, это ваше законное право. Если устно - требуйте письменного ответа на заявление.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 18:30

Уважаемая Татьяна. Нет, не могут. На основании ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" командование воинской части обязано предоставить отпуск военнослужащему-супругу, если его мужу (жене) такой рапорт на отпуск уже подписан. Отказ в подписании рапорта на отпуск неправомерен.

19.07.2017, 18:30

В отпуске отказать не могут, поскольку право на отпуск у вас есть, кроме того обязаны предоставить отпуск одновременно, если будут отказывать, придется обращаться с жалобой в военную прокуратуру или военный суд.

19.07.2017, 18:31

УВЫ, могут отказать, потому отпуск предоставляется по графику отпусков. График отпусков обязателен с исполнению обеими сторонами договора.

19.07.2017, 18:50