Возмещение ущерба от падения пластикового стола с балкона - правомерность требования хозяина автомобиля

Вопрос №12877206 из г. Казань
опубликован 19.07.2017, 18:56
С балкона 2 этажа упал пластиковый стол под воздействием сильного ветра. Стол повредил капот стоящего внизу автомобиля. Хозяин автомобиля требует возместить ущерб. Насколько его действия правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет полное право

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.07.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Стол стоял на Вашем балконе, поэтому его требования вполне правомерны, рекомендую решить вопрос, не доводя дело до суда, во избежание суд. издержек.

19.07.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С балкона 2 этажа упал пластиковый стол под воздействием сильного ветра. Стол повредил капот стоящего внизу автомобиля. Хозяин автомобиля требует возместить ущерб. Насколько его действия правомерны?

Ссылайтесь, что это форс мажор, стихийное бедствие, ущерб возмещению не подлежит.

19.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Поинимаются ли во внимание погодные условия при рассмотрении вопроса о возмещении ущерба?

19.07.2017, 19:03

Нет, погодные условия в данном случае во внимание приниматься не будут, именно Вы должны были предусмотреть недопущение падения стола при порыве ветра.

19.07.2017, 19:04

Обязательно принимаются во внимание. Возьмите справку с гидрометцентра о силе ветра и доказывайте отсутствие вашей вины ст.1064 ГК РФ.

Если сумма велика,. боритесь за невиновность. Закон вам это позволяет.

19.07.2017, 19:06

Погодные условия могут быть приняты во внимание при установлении степени виновности при учете конкретных обстоятельств конкретного дела, если они имеют значения.

19.07.2017, 19:08