Тула, 19.07.2017, 19:38

Образец согласия на выкуп доли квартиры - нужно ли нотариальное удостоверение или можно передать лично под роспись продавцу?

Вопрос №12877420 из г. Тула
опубликован 19.07.2017, 19:38
Где найти образец согласия на выкуп доли квартиры? Должно ли это согласие быть удостоверено нотариально, либо можно вручить лично под роспись продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируется статьями 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с которыми Вы наверное уже сами внимательно ознакомились.

Во-вторых, согласно части 2 статьи 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, положения статьи 250 ГК РФ не обязывают долевых собственников предоставлять согласие долевому собственнику, который решил продать долю собственности в имуществе и известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Но если вопрос стоит Ваш о таком письменном согласии, то оно может оформляться в произвольной форме, но юридической силы он не имеет в данном случае согласно положений статьи 250 ГК РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

19.07.2017, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не согласие на выкуп, наверное, а уведомление о продаже доли. В настоящее время такое уведомление подаётся только через нотариуса, поэтому обращайтесь к любому нотариусу, там всё сделают, конечно за деньги.

19.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласие на выкуп квартиры не имеет никакой юридической силы, если он хочет у вас купить, то может заключить с вами предварительный договор купли продажи.

19.07.2017, 20:14

Уведомление о намерении продажи доли отправлен другому собственнику. Теперь он должен либо дать отказ от покупки доли либо согласие на покупку. У меня был вопрос как оформить это согласие. Заранее спасибо.

19.07.2017, 20:07

Здравствуйте, вам целесообразнее составить предварительный договор купли-продажи, в котором будет зафиксировано намерение заключить в будущем договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 20:10

Оформлять согласие на покупку не надо он просто в таком случае должен приобрести недвижимость и все, можно так же заключить предварительный договор купли-продажи.

19.07.2017, 20:10

Добрый день! Можно в произвольной форме оформить согласие, написать письмо с уведомлением о вручении, каких либо образцов и форм тут нет, просто пишет что согласен, можно и нотариально для большей надежности.

19.07.2017, 20:10

Елена, в данном случае оно никак не оформляется, вы либо сразу заключаете договор купли продажи, либо заключаете предварительный договор.

19.07.2017, 20:10

Здравствуйте! Если другой собственник получил уведомление с предложением выкупить долю, то он направляет в простой письменной форме ответ о том, согласен выкупить долю..

19.07.2017, 20:11

Сделки с долями только через нотариуса, обратитесь к любому нотариусу у него есть все необходимые образцы. Всего Вам доброго!

19.07.2017, 20:11