Санкт-Петербург, 19.07.2017, 20:34

Сообщения от неизвестного МФО - Как защититься и что делать?

Вопрос №12877625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2017, 20:34
Так получилось, что должен не одной мфо организации. Сначала были звонки мне и родственникам, сейчас же они начали писать моим друзьям и друзьям жены в социальной сети. Вот, что мне сегодня ответили на то, что я попросил их не рассылать сообщения "А дочка нормально кушает? Или отправить анонимно заявление в Органы опеки? Чтобы вас там всех на учет поставили а потом и по статье сядешь, и останется дочка с женой на улице..." От какого мфо действуют не говорят. Что можно и нужно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам стоит игнорировать такие письма, поскольку данные угрозы являются нереальными. Полиция заниматься этим не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно обратиться с заявлением в полицию. Переписка у Вас имеется, приложите её. Ни чего страшного что не знаете от какой организации поступают угрозы.

19.07.2017, 20:38

Жалуйтесь на коллекторов в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.07.2017, 20:55

Так все таки обращаться в полицию или нет?

19.07.2017, 20:51

Обращаться в полицию Вам не стоит, будет просто отписка, Вам необходимо говорить коллекторам, что все вопросы выплат Вы будете решать исключительно в суде. В суде просите снижение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

19.07.2017, 20:53

Алексей, в полицию люди обращаются. Однако, на такие заявления получают отказ в возбуждении уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 21:01