Оформление обмена долей наследства между бабушкой и внуком - выбор документа и расчет стоимости.
Здравствуйте, если право собственности зарегистрировано, то необходимо составлять договор дарения или мены. При этом, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Сколько лет внуку? Если внуку уже есть 18 лет, то нужно заключить нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества.
Если речь идёт о разделе наследственного имущества, то следует обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство.
Если недвижимость уже зарегистрирована в на указанных лиц, то самый простой и надежный способ два договора дарения.
Если нет Достаточно письменного соглашения. Лучше заверить у нотариуса.
Здравствуйте! Если Вы еще не получили свидетельства о праве на наследство, то можете составить соглашение о разделе наследуемого имущества. Если уже получили, тогда оформляйте договор мены квартиры на дом с участком.
Свидетельства получены. Нотариус почему то предлагает договор отчуждения. Я не согласна, так как читала про соглашения. У кого есть реальная практика таких дел, все-таки что лучше - договор мены или Соглашение?
Договор мены тариф у нотариуса наверное больше, чем оформление соглашения о разделе наследственного имущества, поэтому и предлагает такой вариант.
Всякая передача права собственности на имущество является отчуждением (мена, дарение, продажа и т.п.) не знаю про какое отчуждение толкует Вам нотариус, проще всего составить договор мены и зарегистрировать переход права в Росреестре, никакого нотариального удостоверения в этом случае не надо, если все совершеннолетние и собственность не долевая.
Клавдия, никакого соглашения быть не может. Переход права собственности в вашем случае возможен только на основании договора.
Удачи вам и всего наилучшего