Мурманск, 19.07.2017, 20:30

Оформление обмена долей наследства между бабушкой и внуком - выбор документа и расчет стоимости.

Вопрос №12877691 из г. Мурманск
опубликован 19.07.2017, 20:30
Оформили наследство на бабушку и внука после смерти сына-отца. Сейчас хотим обменяться долями в наследстве, чтобы бабушке достался дом и участок, а внуку-квартира. Каким документом это должно быть оформлен? Договор или Соглашение? Как рассчитывается стоимость такого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если право собственности зарегистрировано, то необходимо составлять договор дарения или мены. При этом, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Сколько лет внуку? Если внуку уже есть 18 лет, то нужно заключить нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества.

19.07.2017, 20:33

Если речь идёт о разделе наследственного имущества, то следует обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство.

19.07.2017, 20:33

Если недвижимость уже зарегистрирована в на указанных лиц, то самый простой и надежный способ два договора дарения.

Если нет Достаточно письменного соглашения. Лучше заверить у нотариуса.

19.07.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если Вы еще не получили свидетельства о праве на наследство, то можете составить соглашение о разделе наследуемого имущества. Если уже получили, тогда оформляйте договор мены квартиры на дом с участком.

19.07.2017, 20:39

Свидетельства получены. Нотариус почему то предлагает договор отчуждения. Я не согласна, так как читала про соглашения. У кого есть реальная практика таких дел, все-таки что лучше - договор мены или Соглашение?

19.07.2017, 20:48

Договор мены тариф у нотариуса наверное больше, чем оформление соглашения о разделе наследственного имущества, поэтому и предлагает такой вариант.

19.07.2017, 20:52

Всякая передача права собственности на имущество является отчуждением (мена, дарение, продажа и т.п.) не знаю про какое отчуждение толкует Вам нотариус, проще всего составить договор мены и зарегистрировать переход права в Росреестре, никакого нотариального удостоверения в этом случае не надо, если все совершеннолетние и собственность не долевая.

19.07.2017, 20:53

Клавдия, никакого соглашения быть не может. Переход права собственности в вашем случае возможен только на основании договора.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 21:00