Необходимость заверения договора займа у нотариуса при планируемой исполнительной надписи

Вопрос №12877710 из г. Махачкала
опубликован 19.07.2017, 20:43
Нужно ли заверять у нотариуса договор займа если я в дальнейшем в случае не возврата денег собираюсь сделать у нотариуса исполнительную надпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор займа можно у нотариуса не заверять. Аида, в случае невозврата денег нотариус вам не поможет, все вопросы нужно будет решать в судебном порядке. С уважением.

19.07.2017, 20:46

Нотариус по новому законодательству совершает исполнительную надпись

19.07.2017, 20:48

Извиняюсь, упустил этот момент. Вместе с тем, это не отменяет первую часть ответа. Договор займа не требует нотариального удостоверения, это ваша воля. Исполнительную надпись нотариус проставит в случае:

если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

19.07.2017, 20:52

Конечно вам нужно оформлять в таком случае договор займа у нотариуса, в противном случае никакой исполнительной надписи сделать вы не сможете.

19.07.2017, 20:55