Что делать, если несовершеннолетний случайно разбил телефон другому несовершеннолетнему - нарушение, отказ в оплате и возможные последствия
Куда обратиться, если несовершеннолетний разбил телефон другому несовершеннолетнему? Это произошло неспециально, но тот, что выбил телефон, видел наличие аппарата в руке. Есть видео не очень хорошего качества. Дети дурачились для трансляции в интернете. Пострадавшему 12 лет, разбившему 6. Родители виновника платить за ремонт отказываются. Ссылаются на то, что приехали из Украины, и средств у них шиковать нет. А аппарат недешёвый - iphone 5s, теперь требуется замена экрана.
Лучший ответ
Можно в суд обратиться к роддителям с иском о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Нужно доказывать умысел. Ст.55, 56 ГПК РФ.
Вам теперь только в суд обращаться на родителей этого ребенка, что потом взыскать с них стоимость на основании судебного решения в принудительном порядке.
Большое спасибо!
А если умысла нет, а есть просто очень быстрые махи руками и результат - разбитый аппарат? Большое спасибо.