LSN Messenger
Белгород, 19.07.2017, 22:45

Что делать, если несовершеннолетний случайно разбил телефон другому несовершеннолетнему - нарушение, отказ в оплате и возможные последствия

Вопрос №12878315 из г. Белгород
опубликован 19.07.2017, 22:45
Куда обратиться, если несовершеннолетний разбил телефон другому несовершеннолетнему? Это произошло неспециально, но тот, что выбил телефон, видел наличие аппарата в руке. Есть видео не очень хорошего качества. Дети дурачились для трансляции в интернете. Пострадавшему 12 лет, разбившему 6. Родители виновника платить за ремонт отказываются. Ссылаются на то, что приехали из Украины, и средств у них шиковать нет. А аппарат недешёвый - iphone 5s, теперь требуется замена экрана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в суд обратиться к роддителям с иском о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Нужно доказывать умысел. Ст.55, 56 ГПК РФ.

19.07.2017, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам теперь только в суд обращаться на родителей этого ребенка, что потом взыскать с них стоимость на основании судебного решения в принудительном порядке.

19.07.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если умысла нет, а есть просто очень быстрые махи руками и результат - разбитый аппарат? Большое спасибо.

19.07.2017, 22:52

Сложно будет взыскать, если не докажете умысел. Но попробовать можете. Предоставляйте имеющиеся доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ. Удачи Вам.

19.07.2017, 22:53