Может ли бывший директор требовать компенсацию за задержку зарплаты и моральный вред, не выплачивая ее самому себе?
Моральный вред по судебному приказу не присуждается, пишите возражения согласно ст.56 ГПК РФ и 128 ГПК РФ.По поводу банкротства и исков при нем, нужно смотреть на даты, что предшествовало чему.
Ваш бывший директор с какого времени компенсацию требует? Если со времени увольнения, то его требования законны, если за время его работы, то в отзыве сошлитесь на его недобросовестность, перечислите статьи Гражданского кодекса и специального закона о его правах и обязанностях в отношении выплату зар. платы всем работникам, включая его.
В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которым при расчетах с кредиторами в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Если отсутствует решение суда о взыскании задолженности по з/п на момент открытия процедуры банкротства, то требование целесообразнее заявлять в рамках банкротного дела, при этом установление размера задолженности может производиться и в судах общей юрисдикции, после чего на основании подтвержденной задолженности включаться в реестр.
Лицо состоящее в трудовых отношениях имеет право на вознаграждение согласно условиям данного договора.
Для ответа на иные поставленные вопросы требуется изучение имеющихся у Вас документов и известных Вам обстоятельств.
В случае необходимости полной консультации, записывайтесь на прием по тел. 8-914-418-47-82
Добрый день!
Здесь непонятно о какой заработной плате идет речь. Зарплата директора которую он не получил при расчете или которую он в принципе не получал? Так же для анализа вашего вопроса нужно знать, какие были полномочия вашего предшествующего директора.
В случае банкротства предприятия, он не должен обращаться в суд с иском, так как выплаты по заработной плате признаются текущими платежами организации-банкрота.
Он ее не получал с декабря и при увольнении тоже не смогли выплатить расчет.
Мария,
он рукводил предприятием, сам себе и другим не платил зарплату, а сейчас просит компенсацию и моральный вред за то что исполнял функции единоличного исполнительного органа и сам не платил?! Как такое может быть? -все может быть. В силу ст.45 ГПК прокурор, в данной ситуации, может подать иск. полагаю, что есть смысл подумать о встречном исковом требовании к директору.