Подозрительное различие в сумме судебной задолженности - почему ГОСУСЛУГИ и судебный пристав указывают разные суммы?

Вопрос №12879887 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 09:50

У меня вопрос вот в чем: на сайте ГОСУСЛУГИ увидела, что у меня судебная задолженность 80800 рублей... обратилась к указанному там (на сайте ГОСУСЛУГИ) судебному приставу, который ведет мое дело... судебный пристав сообщил мне что задолженность составляет 200000 рублей... на каком основании задолженность 200000 рублей он не объяснил... если я оплачу свою задолженность на сайте "госуслуги" , то моя задолженность аннулируется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет. не аннулируется. Вам следует обратится к судебному приставу исполнителю и уточнить основания возникновения долга.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

20.07.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Прежде чем оплачивать свою задолженность, выясните ее основание. Ознакомьтесь с материалами дела исполнительного производства.

20.07.2017, 09:54

Здравствуйте.

Перед тем как что-либо оплачивать, вы обратитесь к судебному приставу, не через телефон, узнайте на каком основании образовалась задолженность.

20.07.2017, 09:58

Ничего не аннулируется, поскольку достоверная информация есть только в службе судебных приставов, а все эти сайты госуслуги и прочая ерунда обычно содержат некорректную информацию, так как она обновляется вручную и обычно со значительным опозданием. Поэтому нужно руководствоваться прежде всего данными, имеющимися у судебного пристава.

20.07.2017, 09:59

Дело в том, что судебный пристав отвечает хамски, информации ни какой не дает, заставил подписать постановление и дал пять календарных дней на выплату долга... в размере 200000 рублей... я пенсионерка, за 5 дней просто физически не успею собрать необходимую сумму... а опротестовать в суде не не успеваю этот долг... так как нет судебного решения на руках, в суде решение готовят две недели... при этом пристав наложил арест на мое единственное жилье... и угрожает что по истечении пяти дней выставит его на торги... как мне быть... подскажите, пожалуйста.

20.07.2017, 10:21

Доброго вам времени суток. ВАс Пристав Судя по всему ввел в заблуждение. 5 суток дается после вступления решения суда первой инстанции в силу. Удачи вам и всего наилучшего.

20.07.2017, 10:23

Приставы не могу выставить единственное жилье на торги, они вас просто пугают.

Не можете платить не платите. Обратитесь в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ). В любом случае с вашей пенсии максиму могут удерживать не более чем 59% в месяц.

На действия пристава пишите жалобу в прокуратуру.

20.07.2017, 10:24

Пристав Вам должна выдать постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором оказано основание, по которому она его возбудила. Это либо решение суда, либо судебный приказ. Следующий ваш шаг если судебный приказ, то направить возражения относительно исполнения судебного приказа, также можете подать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, если было решение.

20.07.2017, 10:24

Добрый день. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке дибо рассрочке платежа. Единственное жилье не имеют право реализовывать с торгов.

20.07.2017, 10:25

Арест он вправе наложить на жилье, но реализовать его он не может, он может арестовать ваши счета и списывать до 50% от суммы дохода или пенсии.

20.07.2017, 10:25