Должны ли меня ознакомить с актом о вынесении дисциплинарного взыскания и в какой срок?
Вас обязаны ознакомить не с актом о вынесении дисциплинарного взыскания, а с приказом о применении к вам дисциплинарного взыскания. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Добрый день, Елена! В соответствии со ст. 193 ТК РФ Вас обязаны ознакомить с приказом (распоряжением) работодателя о применении дисциплинарного взыскания под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Так же, обращаю Ваше внимание, что при обнаружении проступка, с Вас должны были взять письменное объяснение, если такого не сделали, а выпустили приказ на наказание, смело обращайтесь в государственную инспекцию по труду.
Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Если работника не ознакомили с приказом, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Удачи.