LSN Messenger
Москва, 20.07.2017, 11:05

Как оформить отцовство мужчины, с которым живу, перед разводом и рождением ребенка?

Вопрос №12880172 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 11:05
Я давно не живу с мужем, он сидит в тюрьме. Живу с другим человеком, возникли проблемы с разводом, потому что приговор не отдавали. Я беременна, срок уже внушительный. Развод через месяц. Как сделать, чтобы ребенка записали на моего мужчину, отца ребенка, а не на ошибку молодости? С учетом, что под венец я не хочу пока. .. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, вы уже ничего не сможете сделать Да, даже если брак расторгнут и ребёнок будет записан на вашего супруга. В будущем нужно будет обращаться в суд и устанавливать отцовство.

20.07.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Да никак, так как отцом ребенка будет указан супруг или бывший супруг, если с момента расторжение брака не пройдет 300 дней.

20.07.2017, 11:06

Признание отцовства в ЗАГСЕ сразу же делается при получении свидетельства о рождении и все. Бумажечка отдельная прикалывается к свидетельству.

20.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Наталья! Независимо от всех обстоятельств отцом ребенка будет записан ваш муж. Выход из вашей ситуации только один - биологическому отцу подавать иск и устанавливать отцовство в судебном порядке. Естественно, после рождения ребенка. Он может признан отцом ребенка независимо от того, состоите ли вы в браке или нет. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 11:18

Наталья, пока что никак. На данный момент отцом ребенка будет "ошибка молодости", Вы же не лишены права хоть на следующий день после получения свидетельства о рождении обратиться в суд с иском об оспаривании его отцовства и установлении отцовства настоящего отца. Что Вам и рекомендуется сделать.

20.07.2017, 11:38

Здравствуйте, Наталья! При рождении отцом ребенка будет указан Ваш официальный муж, но после рождения ребенка биологический отец ребенка может обратиться в суд для установления отцовства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.07.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А кто будет вписан в свидетельство? Или если выйду замуж, в отцы ребенка запишут нынешнего супруга?

20.07.2017, 11:11

Здравствуйте! Нет, отцом ребенку будет указан бывший супруг, если с момента расторжения брака не пройдет 300 дней. При этом не имеет значения, что будет заключен новый брак.

20.07.2017, 11:13

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

""1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

""2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

""3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

20.07.2017, 11:30