Уварово, 20.07.2017, 10:47

Продажа доли в квартире - отсутствие доступа и отказ проживающих передать ключи. Какие права и действия по закону?

Вопрос №12880242 из г. Тамбов
опубликован 20.07.2017, 10:47
Есть 1/3 доля в квартире. Ещё один сособственник. Ранее было решение суда о вселение меня в квартиру. Повесила замок на комнату, ввезла вещи, но не проживала. Сейчас решила продать долю. В квартире оказалась другая дверь и замки. Ключей у меня нет. Проживающие там не открывают и отказываются передать ключ. Какие должны быть мои действия по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было решение суда, обратитесь в суд, получить исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства.

20.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Попробуйте обратиться к участковому, если он вам ничем не поможет, то придётся вселяться в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

20.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд вынесший решение с заявлением и получить исполнительный лист. Затем обратитесь в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

20.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Для начала получите исполнительный лист о вселении.

Также хотелось бы отметить, что сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки вашей доли. Вам стоит направить предложение о покупке вашей доли, с обязательным указанием стоимости данной доли.

Также хотелось бы узнать, на каком основании вы повесили замок на одну из комнат. Как я понимаю решение было только о вселении, а не об определении порядка пользования квартирой.

20.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий

. Исполнительный лист на руках. Комнату выделил второй собственник. Там оставлены вещи. Про приоритетности покупки знаю. И знаю, что будут тянуть, но не смогут выкупить.

20.07.2017, 10:57

Татьяна, если исполнительный лист на руках, то Вам остается обратится в службу судебных приставов с заявление ми возбудить исполнительное производство.

20.07.2017, 10:59

Татьяна, в предложении о покупке указывайте реальную рыночную стоимость вашей доли (рыночную стоимость можете вычислить самостоятельно, либо же обратиться в агентство недвижимости). Укажите срок на покупку - Предлагаю вам приобрести 1/3 долю в квартире такой то по стоимости такой то в течении 1 месяца. Затем смело продавайте долю стороннему лицу.

Для более детальной консультации, хотелось бы знать, вы реально хотите продать комнату, вселиться, или принудить второго собственника к скорейшей покупку вашей доли?

20.07.2017, 11:00