Вероятность получения положительного решения в суде по иску о сроке исковой давности за плату коммунальных услуг в нашу пользу
В таком вопросе. Подали в суд исковое заявление о сроке исковой давности за плату коммунальных услуг. Ждем ответа от судьи. Подскажите какова вероятность решения в нашу пользу. У нас задолженность по кварплате свыше 6 лет, но последние 3 года мы оплатили а остальное подали на списание по исковой давности.
Вы можете заявить о пропуске срока исковое давности только в том случае, если у к вам предъявлен иск о взыскании задолженности.
Марина, я думаю, шансов на удовлетворение такого иска у Вас немного. Об исковой давности вправе заявить ответчик в споре при предъявлении к нему иска со стороны истца.
Добрый день, Марина! Все зависит то того, что вы писали в квитанциях на перечисление денежных средств, указывали ли вы период за который вы платите. УК могла их направить на погашение долгов. Необходимо видеть исковое заявление и копии квитанций, чтобы проверить суммы и ответить на ваш вопрос. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Марина! На Вас подали в суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
Нет. На нас не подавали в суд. Нам юрист сказал оплатить три последние года и написать в суд исковое заявление. Мы изначальнописали в УК заявление с просьбой о списание долгов, так как квартиросъемщиком раньше была наша мама и она не оплачивала коммунальные услуги, а после ее смерти естественно долги остались. Но УК нам в этом заявление отказала ссылаясь на то что этот вопрос можно решить только через суд.
Шансов нет, самому подать иск на применение исковой давности не получится. Ждите когда на взыскание они подадут и там заявите о пропуске срока давности.
Вам все правильно сказали, долги согласно ст. 1175 ГК переходят вам как наследникам - срок исчисляется для вас с даты принятия наследства, увы - придется все платить. Заявить срок можете в суде, но вряд ли это вам поможет.