Как правильно составить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка при одном собственнике продавце и совместной собственности покупателей - через нотариуса или самостоятельно?
Скажите пожалуйста, как нужно правильно составить договор купли продажи жилого дома и земельного участка. Продавец один собственник, а покупатели супруги хотят оформить по 1/2 доли в совместную собственность, нужно это делать только через нотариуса или можно составить договор самостоятельно. За ранее спасибо.
Если предметом договора является доли, то нужно обязательно обратиться в нотариальную контору, такая сделка требует обязательного нотариального оформления.
Здравствуйте! Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Покупатели покупают недвижимость в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому.
В соответствии со ст. 42 ФЗ о гос регистрации прав на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению только сделки по отчуждению долей, а принимать в долях недвижимость можно и без нотариуса.
В договоре указать Продавец продает, а покупатели приобретают в собственность по 1/2 доли каждый.
Доброго времени суток. В настоящее время действующее законодательство предусматривает что все сделки с имуществом находящимся в долевой собственности оформляется исключительно через нотариуса.