Нужно ли обращаться к нотариусу или адвокату при заключении договора купли-продажи квартиры в зависимости от формы собственности
Добрый день.
С даты введения в действие Закона о регистрации прав. (31.01.1998г.) обязательность нотариального удостоверения договоров купли-продажи, мены и дарения недвижимости гражданами отменена.
В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:
договор об ипотеке (залоге недвижимости) (в соответствии с п. 2 ст. 339 ГК, п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке);
договор ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК);
договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК);
договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК);
соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК);
предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК);
соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке);
брачный договор (ст. 41 СК);
соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК);
завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение (ст. 1124, 1137, 1139 ГК);
доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК);
Нотариальное удостоверение сделок также обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется (п. 1 ст. 160 ГК).
Вы можете заключить договор в простой письменной форме самостоятельно. Покупка в долях не приравнивается к заключению брачного договора
Добрый день! Можете и без нотариуса и без адвоката
Договор купли-продажи недвижимого имущества (ст. 549 ГК РФ) заключается в настоящее время в простой письменной форме (его Вам сделает юрист). К нотариусу ходить не надо (но если много лишних денег, можете сходить)
Нотариальная форма договора не обязательна, и не имеет значения в общую долевую или в общую совместную собственность супруги покупают квартиру. Просто юрист\адвокат\нотариус составят договор более профессионально. Переход права собственности на основании договора купли-продажи обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре.