LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.07.2017, 11:35

Пропущенный срок наследства - возможность восстановления и действия в суде

Вопрос №12880485 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2017, 11:35
Помогите разобраться, пожалуйста! Сестра узнала о смерти брата только через 13 лет, у брата осталась квартира, наследников первой очереди не было, по звонку неизвестного человека, представившегося юристом, мне сестре сообщали о смерти брата и о возможности вступления в наследство через суд. Человек вел дело в суде, суд вынес решение признать сестру наследнице квартиры, но администрация подала апелляцию и решение отменили полностью потому как истицей не представлено доказательств уважительности причины пропуска срока принятия наследства. Уже три месяца прошло с момента получения апелляционной жалобы истицей. Юрист грозился, что обжалует, но так ничего и не сделал, на звонки не отвечает, а живем мы на разных концах страны. Можно ли сейчас что-то сделать, восстановить срок и подать жалобу в Верховный суд получится? Кто готов взяться за это дело. Здесь явно мошеннические действия со стороны "черных риелторов" имеют место быть. Есть и другие сестры, может быть, от них сейчас можно в суд подать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Необходимо получить на руки оба решения и подать жалобу в вышестоящую инстанцию, срок не пропущен на подачу. Но для составления документа необходимо читать мотивировку по которой вам отказали в суде. Если необходима помощь, обращайтесь.

20.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

вам нужно искать юриста по месту жительства, поскольку в Челябинск вряд ли кто-то к Вам поедет работать в долг по результату, естественно нужно изучить материалы дела для того чтобы сделать хоть какой-то прогноз.

20.07.2017, 11:49

Ксения, подавайте кассационную жалобу у вас есть на это шесть месяцев, только подавать ее нужно в президиум суда субъекта, если вам нужна помощь в составлении кассации, то могу помочь, но для этого мне нужно ознакомиться с решениями и первой и второй инстанции, что касается того. Что есть еще наследники, то им нужно самостоятельно обращаться в суд за восстановлением срока.

20.07.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если 6 месяцев не прошло, то нужно кассационную жалобу направлять в суд. В президиум суда субъекта, а затем только в Верховный суд. Непонятно, что было основанием для отмены.

20.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Любой готов взяться на этом сайте, особенно с учетом того, что Вы готовы будете сделать предоплату. Вообще говорить о перспективах дела бесполезно, если не знать мотивов по которым отменялось решение районного суда. Скиньте хотя бы номер дела;

20.07.2017, 11:57

Спасибо большое за Ваши ответы, Владислав и Анна! Выходит, срок обжалования кассационного не месяц, а 6 месяцев?! А можно ли сразу в Верховный суд РФ обжаловать? Здесь явно заинтересованность и судей, и администрации на лицо - сговор, одним словом.

20.07.2017, 11:59

Ну, если есть заинтересованность судей и сговор с администрацией, то это дело бессмысленное, поэтому Ваш юрист на звонки и не отвечает.

20.07.2017, 12:06

Ксения, здравствуйте,

Как Вам уже ответили выше, срок для кассационного обжалования - 6 месяцев и сначала - в президиум областного суда.

Чтобы говорить о перспективах, нужно изучать принятые решения.

Если нужна помощь - пишите.

20.07.2017, 14:17