Киров, 20.07.2017, 11:26

Необходимость указания прав отказника от приватизации в договоре купли-продажи в моем случае

Вопрос №12880522 из г. Оренбург
опубликован 20.07.2017, 11:26
По моему вопросу на стене. В мое случае как раз лицо на момент сделки имело бессрочное право пользования, поэтому разве согласно ст 558 надо указать? Это право утратилось через 10 дней только (на момент сделки отказник был еще зарегистрирован, Нужно ли было указывать право отказника от приватизации в договоре купли продажи, если после сделки отказник через три дня выписался и выехал? В таком случае его право нужно было прописывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку на момент сделки он еще не выписался сведения о нем должны были быть внесены в договор

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

20.07.2017, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разумеется нужно было, так как отказник, потом все равно может вернуться и потребовать реализации своего права, если в нотариальном порядке от него не отказался.

20.07.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю, перед сделкой отказник писал два нотариальных заявления что споров в отношении квартиры не имеет и обязуется снятся с учета, что в итоге и сделал.

20.07.2017, 11:51

Раз имеется нотариальный отказ то сведений о нем не нужно было вносить в договор купли-продажи поскольку он от своего права отказался.

20.07.2017, 11:53