Необходимо ли прописывать право отказника от приватизации в договоре купли-продажи при продаже квартиры?

Я уточню вопрос. Нужно ли прописывать право отказника от приватизации в договоре купли-продажи при продажи квартиры, как требует пункт 1 ст 558? Если этот отказник от приватизации, написал два дополнительных заявления у нотариуса что споров не имеет к квартире и обязуется сняться с регистр. Учета после сделки, в итоге это лицо (отказник) снялся с регистр. Учета и выехал на постоянное другое место жительства через неделю после сделки.. Статья 558 требует перечень лиц сохраняющие право пользования после смены собственника, у нас в договоре не указан этот перечень.? Сделка недействительна так как не достигнуты все существееные условия?

Лучший ответ

Сделка может быть признана недействительной только в судебном порядке. Она не становится недействительно сама по себе, автоматически, независимо от признания ее таковой в суде (в данном случае). если сторона сделки подаст иск, то думаю, что суд не удовлетворит его, т.к. права отказника не нарушены, он уехал.

Спасибо за объяснение!

Ответ на этот вопрос Вам на сайте уже дан неоднократно разными юристами. Если не устраивают ответы - обратитесь к очному юристу на платной основе.

Спасибо, буду знать.

Ответы есть и спасибо, только ответа о том что эти отказники утратили право и все. Я спрашиваю совсем другое... Есть какой то закон или ссылка на то что если после сделки отказники выписались и выехали, то в договоре при продажи квартиры где они были зарегистрированы согласно ст 558 их право этот перчень лиц сохраняющие право пользование - указывать не нужно?

Александр, здравствуйте. Насколько я помню, выехавшие составили нотариальное заявление о том, что обязуются сняться с регистрации по указанной квартире, на этом основании нотариус и не включил их согласно ст. 588 ГК РФ.

Есть какой то закон или ссылка на то что если после сделки отказники выписались и выехали, то в договоре при продажи квартиры где они были зарегистрированы согласно ст 558 их право этот перчень лиц сохраняющие право пользование - указывать не нужно?

Чисто логически такой нормы не может быть, потому как в момент регистрации они еще не снялись с регистрационного учета, а это свободное волеизъявление лиц, поэтому знать точно нельзя, чтобы включать или не включать указанных лиц в договор.