Нотариус допустил ошибку - почему сделка о продаже квартиры может быть признана ничтожной?
Здравствуйте, Алена!
Из информации, что Вы указали в вопросе, отсутствую основания для признания сделки ничтожной.
Проверка "чистоты сделки" не является обязанностью нотариуса.
В соответствии со ст. 53 Основ законодательства о нотариате, при удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.
Таким образом, в обязанности нотариуса входит проверка документов, устанавливающих и подтверждающих право собственности Продавца, но никак всех предшествующих владельцев.
Доброго Времени суток!
Если " ОНА " - на момент проведения сделки в КВАРТИРЕ не проживала, а только была ПРОПИСАНА - она никаких прав проживать не имеет
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь