LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.07.2017, 11:47

Проблемы с упорядочением посещений ребенка - справки о дееспособности, бывшая жена и забота составной семьи

Вопрос №12880672 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 11:47
Помогите разобраться, у меня двое детей, своя квартира, с гражданским мужем живем у меня, а бывшая жена гражданского не дает видеться с ребенком 4 лет, так как тоже ушла в другую семью. Он подал иск о свиданиях с ребенком, суд сейчас запрашивает справки о его дееспособности, о судимостях и то что он не алкоголик и не наркоман (бывшая жена где то достала справки о том, что ранее была кодировка, и мотивирует это тем, что он не способен заботиться о ребенке вместе с его мате, рью), алименты он платит вовремя органы опеки хотят выехать по его месту жительства, хотя проживаем мы у меня (в его квартире после ухода его супруги полнейший бардак), что нам можно предпринять и будет ли отказ от свиданий, если узнают что у него практически новая семья? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если он не состоит на учете в наркодиспансере и не ведет аморальный образ жизни то никто ему в общении с ребенком не откажет. Органам опеки сообщите о том, что фактически проживает он по другому адресу пусть туда приезжают и смотрят. Тот факт, что у него новая семья не может быть препятствием в общении с детьми.

20.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У родителей в отношении ребёнка абсолютно равные права. Любой из родителей имеет полное право на общение со своим ребёнком. Суд может установить график общения.

20.07.2017, 11:52

Здравствуйте, Саша! Отказать отцу ребенка в общении с ним на основании того, что у него новая семья не могут, если нет других законных оснований.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

20.07.2017, 11:56

Доброго времени суток! Вам необходимо получить максимальное количество положительных характеристик на сегодняшний момент, для того, чтобы отбить сведения о кодировке.

20.07.2017, 11:58

Здравствуйте. Основанием для отказа или ограничения времни общения с ребенком наличие новой семьи не может являться. Отцу нужно сообщить в орган опеки о своем новом месте жительства.

Но вот относительно возможности забирать ребенка на длительное время могут быть некоторые проблемы: нужно, чтобы для ребенка были созданы в Вашей квартире условия, т.е место, где он мог бы играть (именно в игры, соотвествиующие его возрасту), по возможности, кроватка и т.п.

Удачи Вам.

20.07.2017, 12:16

Добрый день, Саша! Если суд требует предоставить такие справки, то их нужно предотвратить. Муж имеет право поставить органы опеки в известность о смене места жительства. Заведение новой семьи не может быть основанием для отказа в общении с ребенком. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 12:43

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

20.07.2017, 14:49

Он не состоит нигде на учете... вообще подача иска в суд разрешит нашу проблему? Бывшая не знает о его новой семье (предполагает что проживает у матери).

20.07.2017, 12:07

Добрый день! Конечно нужно подавать в суд это решит проблему, нужно установить порядок общения по графику, потом с решением суда это будет намного проще добиваться, в том числе с помощью приставов.

20.07.2017, 12:14

Здравствуйте. Да в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, который проживает отдельно, имеет право на общение с ребенком (если он не лишен родительских прав). Запросы о том, состоит ли отец на учете у нарколога и т.п, конечно, будут сделаны.

Но если нет оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ (уклонение от уплаты алиментов, алкоголизм или наркомания и т.п.), то суд утвердит порядок общения.

Отцу ребенка нужно в своем иске указать, какой график общения его с ребенком является для него предпочтительным, а суд примет решение, исходя из рекомендаций органа опеки и предложений с другой стороны.

Удачи Вам.

20.07.2017, 12:22