Каков срок давности по долгам судебным приставам и как их избежать?

Вопрос №12880788 из г. Белгород
опубликован 20.07.2017, 12:04

В 2014 году я открыла ИП, но грянул кризис! По ИП я не работала ни одного дня! Недавно зашла на сайт выезда а там у меня долги в ПФ у судебных приставов! У меня нет времени разбираться, так как я живу и работаю сейчас в другом городе! У меня нет никакого имущества, только прописка в родном городе. Вопрос: Скажите пожалуйста существует ли срок давности по долгам судебным приставам или они так и будут висеть на мне!

Лучший ответ
Рекомендуется

У исполнительного производства нет никаких сроков давности. Если имеется задолженность вам придётся её платить. Однако возможно составление приставом акта о невозможности взыскания.

20.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Срок давности по исполнительному производству нет. Долг будет на вас висеть до тех пор пока не взыщут или пока пристав не прекратить производство.

20.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Так как недоимка по страховым взносам уже взыскана, и постановление находится на исполнении, то долги будут взыскивать пока не появится источник дохода.

20.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если дело уже передана судебным приставам, то к сожалению сроков давности уже нет, сроки давности есть в том случае если выдан исполнительный лист, тогда есть три года чтобы его предъявить, но он уже предъявлен, единственное, могут вернуть ИП должнику если не смогут исполнить.

20.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, добрый день!

Даже при неработающем ИП платятся взносы, иначе назначают штрафы, причем физ лицо несет ответственность ро долгам ИП. Срок исполнительного листа - 3 года, в эти сроки должны завести исполнительное производство, а дальше его можно продлять до бесконечности - отзывая и возвращая в исполнительное производство, до полного его погашения.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе времени суток. Если есть постановление о взыскании задолженности, что исполнительное производство не будет прекращено до полного погашения суммы задолженности. Срок давности исполнительное производство не имеет.

20.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Елена, если исполнительное производство возбуждено, его могут продлевать постоянно, до полного погашения долга. Всего самого наилучшего Вам!

20.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А невозможность взыскания при каких условиях наступает!

20.07.2017, 12:10

Например, если не удается установить место должника, либо же нет ни доходов не имущество, это все указано в ст 46 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

20.07.2017, 12:12

Невозможность взыскания наступает в том случае если пристав осуществил все меры для принудительного взыскания однако они не привели к фактическому исполнению исполнительного документа. Пристав выносит соответствующее постановление, возвращает исполнительный документ взыскателю, однако он взыскатель может подать данный документ повторно

20.07.2017, 12:13

Если у должника отсутствуют имущества и он не получает никаких доходов, то в этом случае пристав может составить акт о невозможности взыскания.

20.07.2017, 12:14

Если судебный пристав установит, что отсутствует имущество у должника, отсутствуют счета в банке, а также нет иного официального дохода, то может вынести постановление о прекращении исполнительного производство.

20.07.2017, 12:14

Невозможность взыскания наступает тогда когда судебный пристав исполнительного производства не смог разыскать имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, у должника отсутствует доход и средства для погашения задолженности, в этом случае выносится постановление в соответствии со статьей 46 закона об исполнительном производстве.

20.07.2017, 12:20

Белгород - онлайн услуги юристов