LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 20.07.2017, 12:13

Наследственные долги - Как исчисляется срок исковой давности после смерти?

Вопрос №12880824 из г. Омск
опубликован 20.07.2017, 12:13
Меня зовут Наталья. 22 ноября этого года будет три года как умерла моя сестра и я получила в наследство квартиру и кредитные долги во многих банках, но у меня нет полной информации в каких именно есть кредиты. За это время никто не приходил на квартиру с исками. Были письма от банков и от коллекторов и на этом все. Меня интересует как будет исчисляться срок исковой давности, с момента смерти или по другому? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то срок исковое давности истёк. Статья 196 гражданского кодекса.

20.07.2017, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

20.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В Вашем случае срок будет исчисляться с момента последнего общения с Вами представителя кредитора или получения письма от банка, поэтому зря Вы их получали. Совсем не с момента последнего платежа.

20.07.2017, 12:18

Я письма официально не получала, находила их в почтовой ящике и ни с кем не общалась.

20.07.2017, 12:19

Прекрасная новость...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

20.07.2017, 12:21

И не общайтесь, по кредитам именно в таком порядке исчисляют срок исковой давности. Ваш разговор с сотрудником банка может быть записан и представлен потом в суде как доказательство переговоров по оплате кредита и в этом случае срок прерывается. Пусть подают в суд исковое, а там надо будет заявить об истечении срока исковой давности.

20.07.2017, 12:25