Булаево, 20.07.2017, 12:55

Супруг попал в аварию с тяжелыми травмами - как правильно действовать и как оценить ущерб?

Вопрос №12881099 из г. Булаево
опубликован 20.07.2017, 12:55
Помогите, пожалуйста. Мой супруг попал в аварию, чудом остался жив, машина ремонту не подлежит. Виновник аварии, молодой парень, выскочил из-за камаза на встречную и врезался в машину моего мужа. Сегодня позвонили, сообщили, что завтра суд. Ехать на суд нам более 400 км. Экспертизу по оцениванию машины провели, она еще не готова. СМЭ еще не сделали. У мужа после аварии сломано 9 ребер. Для чего ехать с такими травмами, если ничего еще не готово? И еще, подскажите законную сторону, как нам действовать? Должны ли мы писать какие-то заявления? Как нам заявить о сумме ущерба, машина восстановлению не подлежит, муж теперь будет восстанавливаться долгое время, хозяйство приходится распродавать за бесценок, в общем, все ужасно! Помогите, пожалуйста! Буду очень признательна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете в виду суд по уголовному делу, возбужденному в отношении молодого человека, то можете не ехать, а написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Что касается возмещение ущерба, то вам необходимо будет обращаться с отдельным иском в суд к этому молодому человеку после того как ему вынесут приговор, то есть после того, как его признают виновным.

20.07.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Вам нужно написать заявление на имя судьи о переносе судебного заседания по состоянию здоровья и дополнительно созвониться с помощником судьи по этому поводу Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

20.07.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

20.07.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне очень нужна помощь в юридически грамотном составлении заявления, как потерпевшей стороны на возмещение морального и материального ущерба. В такой ситуации мы не были никогда и как правильно поступить не знаем, помогите, пожалуйста! Я не знаю на чьё имя пишут подобные заявления и какие по форме они должны быть?

20.07.2017, 13:03

Елена Сергеевна! Такое заявление пишется в произвольной форме, на имя судьи, прикладываются документы, подтверждающие это доводы в этом заявлении. Отправить можно электронным способом по интернету на сайт суда, дополнительно - почтой заказным письмом.

20.07.2017, 13:06

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

20.07.2017, 13:47