Сыктывкар, 20.07.2017, 12:59

Как самостоятельно зарегистрировать незарегистрированный дом на приобретаемом дачном участке и какие риски существуют

Вопрос №12881100 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2017, 12:59
Приобретаю дачный участок с незарегистрированным домом. В основном договоре дом не будет указан. Владелец не хочет регистрировать дом, сделал скидку. Я могу самостоятельно зарегистрировать дом после покупки? Какие должны быть основания для регистрации этого дома? Какие риски для меня существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте после того как оформить участок в собственность можете оформить дом в собственность никаких подводных камней у вас возникнуть не должно Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

20.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, на данный момент данный дом является самовольно возведенной постройкой, поэтому всегда есть риск, что у вас могут возникнуть проблемы с регистрацией права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Для того чтобы зарегистрировать домовладение необходимо в собственности иметь как минимум земельный участок, незарегистрированный дом это самовольная постройка, которая может быть снена в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому, прежде чем проводить сделку, Подумайте несколько раз.

20.07.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А нужно ли вообще регистрировать этот дом? Владелец уверяет, что дом стоит уже 20 лет и регистрировать его не собирается.

20.07.2017, 13:13

Если речь о дачном доме, то половина домов не зарегистрирована. Однако, лучше, когда дом зарегистрирован в установленном законом порядке, чтобы избежать возможных проблем.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 13:18

Сергей! До поры времени пока стоит. Но пока дом не зарегистрирован, это самовольная постройка по закону считается. Так что Вам решать, регистрировать его или нет еще несколько лет.

20.07.2017, 13:18

Добрый день. Я не рекомендую Вам приобретать такое имущество. Если права на дом не оформлены, то к Вам может в любое время прийти кто-то, который заявит, что это его наследство от пятиюродной бабушки. И будете с ним потом полжизни судиться.

20.07.2017, 13:22