Екатеринбург, 19.04.2015, 23:52

Риски и способы обезопасить себя при покупке участка с незарегистрированным домом в СНТ

Вопрос №6627983 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2015, 23:52
Хочу приобрести участок в СНТ, с построенным на нем домом. Но дом не зарегистрирован. Т.е. по документам я приобретаю только участок. Первый вопрос: какие риски я несу? И если они есть, как я могу себя обезопасить? Второй - смогу ли я после покупки зарегистрировать этот дом по дачной амнистии? Какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Екатеринбург !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2015г

20.04.2015, 06:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

такие вопросы нужно решать на очной консультации у адвоката.

20.04.2015, 04:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Молодой человек, Вы могли бы и не отвечать) Пользы от Вашего ответа ровно НОЛЬ! Благодарю!

20.04.2015, 06:26

Я даю ответы и мне не нужно чье либо разрешение. А ответ на ваш вопрос слишком емкий для онлайн-консультации.

20.04.2015, 06:32

Вы и на конкретный вопрос, менее емкий, ответили так же)

20.04.2015, 06:36

значит данный конкретный вопрос так же требовал пояснений и было слишком мало информации.

Вы совершаете дорогостоящую покупку и не можете потратить смешную сумму для нормальной очной консультации, чтобы себя обезопасить. Это ваше дело, сэкономите на копейку, можете потерять на рубль.

20.04.2015, 06:38