LSN Messenger
Краснодар, 20.07.2017, 13:01

Проблема с камерой видеонаблюдения - Как защитить свою приватность и доказать незаконность установки в суде?

Вопрос №12881121 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 13:01
У меня вопрос все тот же.Соседи напротив установили камеру видеонаблюдения. Вот только не знаю как описать вам наши общие места. У нас 135 серия дома. Это в Ялте и строили югославы. Это значит что у нас на две квартиры тамбур размером полтора на полтора метра. Из этого тамбура выход на лоджию котороя в пользовании тоже у двух наших квартир и не является доступным и публикчным местом. А ужк с этой лоджии дверь на ключе в табмур на 4 квартиры. Потом Еще два тамбура и только потом лестничная площадка, лифт и лестничные пролеты. И вот в первом тамбуре соседка стоящая на учете в психдиспансере установила НА ПОТОЛКЕ камеру видеонаблюдения. А так как тамбур маленького размера то куда ее не направь все равно моя дверь в квартиру "под прицелом"Повторюсь, что эти места не являются общедоступными и публичными, на балансе ТСЖ и любезно предоставлены нам на две квартиры в пользование. Теперь вся моя жизнь на ладони у психбольной и яне знаю куда могут пойти эти записи. То ли в интернетные сети, то ли на столбы в городе, то ли для шантажа иногда приходящего ко мне женатого мужчину. Полиция выезжала, установку камеры зафиксировала и сказала мне обращаться в суд. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать и как и чем я могу доказать что то в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте осуществление видеозаписи Должна осуществляться только с согласия всех жильцов дома в данном случае вашего лестничного пролета, поэтому смело обращайтесь в суд Скорее всего вы его выиграете.

20.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не лестничный пролет. Это не публичное место. Это маленький тамбур на две квартиры. И наблюдать тут можно исключительно за мной одной. И еще добавлю что она не является собственником квартиры а я являюсь. И еще добавлю что камера с микрофоном.

20.07.2017, 13:08

Елена! Раз нет Вашего согласия, обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий пользования своим жилым помещением, демонтаже видеокамеры.

20.07.2017, 13:11

В таком случае можете в судебном порядке требовать прекращения нарушений Ваших прав. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.07.2017, 13:13