Можно ли работодателю сократить дополнительный отпуск из-за неполного года с момента последнего отпуска и что делать в таком случае
Нет., не имеет права. Отпуск за первый год работы предоставляется в полном объеме после 6 месяцев работы, за последующие годы в любое время в соответствии с графиком.
Это касается равным образом и дополнительных отпусков.
ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Смотрите свои локальные акты.
Несмотря на это, если предусмотрено отпуска, работодатель не имеет право по этим основаниям убирать дни.
Всего хорошего.