Исчезновение моего телефона после изъятия в рамках уголовного дела - что будет, если следователь ушел в отпуск?

Вопрос №12881173 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2017, 13:07
Знатоки. Находясь в автомобиле с лицами, которые, позже, были признаны обвиняемыми по уг. делу. У меня, и у них, были изъяты сотовые телефоны. Позже, сотрудники полиции пояснили, что телефоны - отдаются на следственную экспертизу. Телефоны были положены в пакеты, на которых висели бумажки, мы все расписались по очереди на этих бумажках. Прошло 10 дней, но судьба моего телефона не известна. Я не обвиняемый. Скорее всего свидетель. Статус мне НЕ пояснили. Дело заведено. Недавно, я узнал, что следователь ушел в отпуск. А 10 дней прошло, вот сам вопрос: Если следователь ушел в отпуск, придет другой, то включаются ли 10 дней для проведения экспертизы при смене следователя? И как мне узнать судьбу моего телефона, ведь никакие бумажки я не подписывал, не постановления, ничего мне не дали... Показания я не давал, лишь первичное объяснение о ситуации и то без адвоката ночью. Спасибо за советы люди добрые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Здесь дело не в 10 днях и даже не в смене следователя. Судьба телефона будет решаться следователем в рамках уголовного дела после проведения экспертизы - когда она будет произведена, это только эксперт планирует. О судьбе телефона Вы можете узнать у следователя.

20.07.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу, выемка телефонов была оформлена надлежащим образом. Уголовно-процессуальным кодексом не установлен конкретный срок для производства экспертизы. Смена следователя никак на это не влияет. Все зависит от эксперта.

По всей видимости, отвуеты на все вопросы Вы узнаете после окончания экспертизы.

Если телефон уже у следователдя, то узнать, признан ли он вщественным доказательством и т.п. Вы можете у следователя., а если телефон все еще находится у эксперта, то пока никто Вам точно не ответит.

Удачи Вам.

20.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина Валерьевна, то есть, вы хотите сказать, что независимо от моего статуса, следователи могут и месяцами держать у себя мой телефон и в нем копаться? Меня не вызывают, никаие сроки мне обоз Вообще ничего не сказали. Начали.

20.07.2017, 13:19

Доброго времени. Обратитесь с заявлением в следственный отдел, где ведется уголовное преследование, с заявлением о возврате Вам телефона. Обращение должно быть рассмотрено в течение 3 дней с момента подачи.

20.07.2017, 13:24

У следствия для проведения предварительного расследования имеются определенные сроки - это 2 месяца, затем могут продлеваться. Поэтому я и говорю, что Вам надо обратиться к следователю, в производстве которого сейчас и находится уголовное дело.

20.07.2017, 13:25

Здравствуйте, вам следует все тоже самое, что написали вы сюда, написать в жалобе прокурору и также, в жалобе сделать упор на то, что телефон у вас в настоящее время удерживается сотрудниками следственных органов неправомерно поскольку вы до настоящего времени еще по делу никем не являетесь, что вас даже не допросили и т.д., просить его вернуть в кратчайшие сроки.

20.07.2017, 13:26

Здравствуйте. Если Ваш телефон будет признан вещеественным доказательством, то судьбу его будет решать суд. Вполне возможно, что Вам его могут вообще не вернкть, если он был похищен у законного владельца, а Вы его потом купили.

А пока что Вы вправе написать жалобу начальнику следственного отдела или прокурору, если считаете действия следователя незаконными.

Удачи Вам.

20.07.2017, 13:44